18:16
Как запустить сайт на локальном компьютере

Если вы не хотите открывать доступ к сайту на этапе разработки, воспользуйтесь локальным сервером. С помощью специального программного обеспечения вы сможете развернуть ресурс на своем компьютере и работать с ним. Потом сайт можно перенести на сервер хостинг-провайдера. Пошаговое руководство по установке популярных локальных серверов ниже.

Экспериментировать с сайтом лучше на локальном сервере Что такое локальный сервер и когда он нужен

Речь идет о программе или наборе программ, которые имитируют работу реальных серверов хостинг-провайдеров. Локальный сервер обеспечивает доступ к ресурсу через браузеры. Набор программ и скриптов преобразует информацию баз данных типа MySQL и языков программирования типа Perl и PHP в HTML- и CSS-код, который «понимают» веб-обозреватели.

С помощью локального сервера вы можете готовить сайт к публичному доступу. На этапе разработки ресурс видите только вы и ваши коллеги. Это избавляет живых посетителей и поисковых роботов от взаимодействия с незаполненным и недоработанным сайтом. А вы можете проверить работоспособность ресурса, освоить административную консоль и выполнить другие необходимые действия в безопасных условиях.

С помощью локального сервера можно проверять изменения на существующих сайтах. Для этого необходимо скопировать ресурс и запустить его на своем компьютере. Если сайт работает на WordPress, задачу можно решить с помощью плагина Duplicator.

В число наиболее популярных программных решений входят Open Server, Denwer, XAMPP, Desktop Server и другие. Ниже вы найдете руководства по работе с самыми востребованными локальными серверами. Но сначала уделите внимание подготовке ПК.

Как подготовить компьютер к работе с локальным сервером

Чтобы запустить локальный сервер на ПК, придется изменить настройки некоторых программ или операционной системы. Для работы серверов нужно освободить порт 80, который на большинстве машин занят тем или иным процессом.

В первую очередь попробуйте изменить настройки Skype. Откройте меню Skype «Инструменты – Настройки – Дополнительно – Соединение». Уберите флаг напротив опции «Использовать порты 80 и 443 для дополнительных входящих соединений». Сохраните изменения и перезапустите программу».

Меняем настройки подключения Skype, чтобы освободить порт 80

Если изменение настроек Skype не помогает, скорее всего необходимо менять настройки операционной системы. Порт 80 часто занимает служба Internet Information Services (IIS). Чтобы убедиться в этом, введите в командную строку команду netstat -aon | findstr 0.0:80. Если порт 80 действительно занимает системный процесс, в диалоговом окне в последнем столбце вы увидите значение «4».

Чтобы отключить IIS, в панели управления выберите меню «Программы и компоненты – Включение и отключение компонентов Windows». Снимите флаг напротив опции «Службы IIS» и сохраните изменения. Может потребоваться перезагрузка системы.

Отключаем службы IIS, чтобы освободить порт 80

Если изменение настроек системы не помогло, отключите брандмауэр. Некоторые сетевые экраны блокируют порт 80. Если этот шаг также не помог, скачайте и запустите надстройку для Windows TCP View. Программа не требует установки. С ее помощью вы увидите список активных процессов и используемых портов. Найдите процесс, который занимает порт 80, и отключите связанную с ним программу на время работы с локальным сервером.

Ищем локальный порт 80 и отключаем процесс, который его занимает

Когда порт 80 освобожден, приступайте к установке локального сервера.

Читайте также: Как стать верстальщиком, или Почему азы верстки должны знать все Desktop Server: простой способ запустить сайт на WordPress локально

Если вы создаете сайт на WordPress, воспользуйтесь Desktop Server. Скачайте дистрибутив с официального сайта проекта. Распакуйте архив и запустите инсталлятор.

Активируйте Desktop Server и воспользуйтесь меню Create New development site. По умолчанию установочный пакет содержит устаревшую версию CMS WordPress. Вы можете скачать и загрузить в папку Xampplite – Blueprints на диске C дистрибутив актуальной версии WordPress.

Выберите подходящий дистрибутив с помощью выпадающего меню, укажите название экспериментального сайта и нажмите кнопку Create.

Создаем экспериментальный сайт

Перейдите по ссылке, предложенной программой, для завершения установки WordPress.

Переходим по ссылке для завершения установки движка на сервер

Выберите предпочтительный язык. Укажите название сайта, имя пользователя, Email и пароль.

Указываем информацию о сайте и завершаем установку

Браузер отобразит страницу приветствия. Чтобы войти в административную консоль, введите созданный на предыдущем шаге пароль.

Административная панель созданного на локальном сервере сайта

Воспользуйтесь руководством для новичков, чтобы настроить сайт и проверить его работоспособность. Например, вы можете установить и настроить тему, пользоваться дополнительными плагинами, добавить коды отслеживания сервисов веб-аналитики. Сайт на локальном сервере имеет такую же функциональность, как ресурс на сервере хостинг-провайдера.

С сайтом на локальном сервере можно работать так же, как с сайтом на обычном хостинге Как запустить сайт на Open Server

Особенность Open Server — возможность работать без установки ПО на компьютер. Вы можете запускать сервер с USB-накопителя.

Скачайте дистрибутив с официального сайта проекта. Open Server можно использовать бесплатно. Разработчики предлагают сделать пожертвование на развитие проекта. Без платежа скорость загрузки дистрибутива сильно ограничена. Скачивать полный пакет придется несколько часов.

Активируйте инсталлятор и укажите путь для распаковки архива. По умолчанию программа предлагает установку на системный диск, но вы можете изменить параметры.

Выбираем путь установки Open Server

Запустите исполняемый файл в папке Open Server и выберите язык.

Запускаем исполняемый файл

Если все сделано верно, в трее появится красный флажок. Нажмите на него, чтобы начать работу с сервером.

Включаем сервер

Введите в адресную строку браузера адрес http://localhost/. Вы увидите страницу приветствия.

Сервер работает

Теперь установите на локальный сервер выбранную CMS. Для этого создайте новую папку в разделе Domains. Распакуйте в нее архив с дистрибутивом движка.

Создаем папку домена

Перезапустите Open Server с помощью меню в трее.

Перезапускаем сервер Читайте также: Какую CMS выбрать: руководство по выбору «движка» для сайта

Введите в адресной строке браузера URL экспериментального сайта. Вы попадете в меню установки CMS.

Устанавливаем сайт на сервер

Для продолжения установки необходимо создать базу данных. Через меню управления Open Server войдите в панель управления phpMyAdmin. Для доступа к серверу введите имя пользователя root, а поле «Пароль» оставьте пустым.

Входим в phpMyAdmin

В панели управления phpMyAdmin выберите вкладку «Базы данных» и создайте БД экспериментального сайта.

Создаем базу данных

В меню установки WordPress укажите название БД и имя пользователя. Завершите установку: укажите название сайта, имя пользователя, пароль, электронный адрес администратора.

Указываем название БД

Теперь вы можете работать с сайтом на локальном сервере.

Сайт установлен на локальный сервер

После окончания разработки перенесите его на сервер хостинг-провайдера.

Мы делаем сайты, которые оптимизированы под поисковики и приносят продажи. Обращайтесь! Подробнее Как работать с локальным сервером Denwer

Denwer остается очень популярным среди веб-мастеров и профессиональных разработчиков, хотя многие специалисты называют это ПО устаревшим. Тем не менее его возможностей достаточно для запуска и настройки сайтов на популярных CMS.

Скачайте дистрибутив с сайта проекта. Закройте браузеры и запустите установщик. Используйте подсказки в диалоговом окне инсталлятора. После завершения установки браузер откроет окно приветствия. Запустить программу можно с помощью ярлыка на рабочем столе Start Denwer.

В адресную строку браузера введите URL http://localhost/denwer/. Вы попадете на стартовую страницу локального сервера Denwer.

Локальный сервер работает

Чтобы установить CMS на локальный сервер «Денвер», создайте раздел с названием сайта в папке WebServers – Home. В разделе создайте еще одну папку с именем www. Распакуйте в нее архив с дистрибутивом движка.

Распаковываем дистрибутив WordPress в папку www

Создайте базу данных экспериментального сайта в разделе управления phpMyAdmin. Для этого введите в адресную строку браузера адрес http://localhost/tools/phpMyAdmin/.

Создаем базу данных

Перезапустите локальный сервер с помощью ярлыка Restart Denwer на рабочем столе. Установите WordPress. Для этого в адресной строке браузера наберите адрес экспериментального сайта.

Сайт на локальном сервере Читайте также: Как настроить зеркало сайта

После окончания разработки перенесите сайт с локального сервера на сервер хостинг-провайдера.

Обратите внимание на особенности удаления локального сервера с ПК. Чтобы удалить «Денвер», выполните следующие действия:

  • Остановите сервер с помощью ярлыка Stop Denwer на рабочем столе.
  • В командную строку введите команду subst z: /d. Это необходимо для удаления виртуального диска Z, который создается при установке ПО «Денвер». Если вы вместо значения по умолчанию Z использовали другое название виртуального диска, укажите это в команде.
  • Удалите папку WebServers с диска C.
  • Удалите ярлыки управления локальным сервером с рабочего стола.
  • Вы полностью удалили «Денвер» с ПК.

    Как создать сайт на локальном сервере Xampp

    Xampp — популярный программный комплекс для создания локального сервера Apache. Чтобы установить ПО, скачайте дистрибутив и запустите инсталлятор. Во время установки оставьте настройки по умолчанию. При необходимости поменяйте путь установки.

    В папке Xampp активируйте контрольную панель: запустите приложение xampp-control. На панели запустите сервер Apache и базу данных.

    Включаем сервер и базу данных

    Введите в адресную строку браузера URL http://localhost. Если Xampp работает корректно, вы попадете на страницу приветствия.

    Страница приветствия Xampp

    Создайте базу данных экспериментального сайта. Для этого введите в адресную строку браузера URL http://localhost/phpmyadmin/. На вкладке «Базы данных» укажите название БД и нажмите кнопку «Создать».

    Создаем БД

    Установите на локальный сервер WordPress. Скачайте дистрибутив с официального сайта и разархивируйте его в папку xampp – htdocs. Укажите URL тестового сайта в качестве названия папки с файлами движка.

    Распаковываем архив с CMS

    Чтобы завершить установку CMS, введите в адресную строку браузера URL http://localhost/folder-name. Вместо значения folder-name укажите название папки с файлами CMS.

    Запускаем инсталлятор WordPress

    Завершите установку и проверьте работоспособность сайта.

    Сайт на локальном сервере Xampp работает Читайте также: Как пользоваться конструкторами сайтов, или Станут ли облачные платформы альтернативой CMS Как пользоваться локальным сервером Winginx

    Winginx — локальный сервер, с помощью которого можно быстро создать сайт на своем компьютере. Скачайте дистрибутив и запустите программу-установщик. После установки ПО нажмите на иконку Winginx в трее и включите компоненты программы.

    Включаем сервер

    Перейдите по ссылке «Рабочая среда Winginx», чтобы вызвать панель управления программой. Создайте новый проект и укажите адрес экспериментального сайта.

    Создаем проект и указываем URL экспериментального сайта

    Перейдите в панель управления phpMyAdmin с помощью меню «Менеджеры баз данных – phpMyAdmin». Создайте базу данных экспериментального сайта.

    Переходим в панель управления phpMyAdmin и создаем базу данных

    Откройте папку сайта с помощью соответствующего меню в панели управления Winginx.

    Открываем папку сайта

    Разархивируйте дистрибутив выбранной CMS в каталог public_html.

    Распаковываем архив движка в папку сайта

    Введите в адресную строку браузера адрес wp-admin/install.php и установите движок на сервер.

    Обратите внимание на удобный планировщик задач в панели управления Winginx. С его помощью можно планировать работу над сайтом, контролировать выполнение задач и учитывать рабочее время.

    В Winginx есть удобный планировщик задач Как перенести действующий сайт на локальный сервер

    Если вы хотите изменить существующий сайт без риска потерять данные или нарушить его работоспособность, перенесите ресурс на локальный сервер. Если вы используете WordPress, действуйте так:

  • Запустите локальный сервер и установите на него WordPress.
  • Установите на локальном сайте дизайн-шаблон, который вы используете на реальном ресурсе.
  • Установите на действующий сайт и активируйте плагин Duplicator.
  • В административной консоли выберите меню «Duplicator – Пакеты». Нажмите кнопку «Создать новый».
  • Запускаем копирование сайта
  • Скачайте созданные пакеты на жесткий диск компьютера. Перенесите их в корневой каталог ресурса на локальном сервере.
  • Скачиваем созданную копию Читайте также: Адаптивная верстка vs. мобильный сайт, или Какая стратегия адаптации к мобильному трафику выиграет в будущем?
  • Введите в адресную строку браузера путь к файлу installer.php на тестовом ресурсе. Вы попадете на страницу установки базы данных.
  • Восстанавливаем ресурс на локальном сервере
  • Удалите из корневой директории тестового ресурса файлы install.php и wp-config.php.
  • Укажите имя пользователя и название базы данных экспериментального сайта. Отметьте, что вы прочитали техническое предупреждение и запустите установку копии ресурса на локальный сервер. Запустите установку.
  • Указываем базу данных и запускаем установку

    После завершения установки проверьте работоспособность сайта на локальном сервере. Вы увидите точную копию действующего ресурса со всеми публикациями и настройками.

    Точная копия действующего сайта установлена на локальный сервер

    Вы можете перенести сайт с сервера хостинг-провайдера на экспериментальный ресурс на локальном сервере без помощи плагинов. Для этого можно воспользоваться функцией «Экспорт» в административной консоли.

    Экспортируем данные с работающего сайта

    С помощью функции «Импорт» можно загрузить полученный файл на локальный сервер.

    Импортируем данные на локальный сайт

    Что делать, если вы не пользуетесь WordPress? Вот универсальный способ переноса ресурсов. В панели управления phpMyAdmin выберите базу данных экспериментального сайта. Укажите обычный способ экспорта, при котором отображаются все настройки. Выберите метод сжатия gzip. Не меняйте другие настройки. Запустите экспорт БД.

    Экспортируем БД

    Браузер загрузит на жесткий диск ПК файл с расширением sql.gz. Его необходимо импортировать на сервер хостинг-провайдера. Для этого в панели управления сервером выберите меню «Базы данных – phpMyAdmin».

    Входим в раздел управления phpMyAdmin

    На вкладке «Импорт» загрузите файл с базой данных.

    Импортируем базу данных

    Описанными способами сайты можно переносить с локального сервера на сервер хостера и в обратном направлении. Также для создания копии ресурса и последующего переноса вы можете воспользоваться инструментами резервного копирования базы данных, например, плагином для WordPress WP Database Backup или аналогами для других движков. Если вы пользуетесь WordPress и локальным сервером Desktop Server, перенести локальный сайт можно с помощью плагина Desktop Server for WordPress.

    Читайте также: Как правильно заказать сайт: пошаговое руководство для чайников Какой локальный сервер выбрать

    Для рядового пользователя подойдет любой из описанных вариантов. Работа с предложенным ПО позволяет установить сайт на локальную машину, настроить, протестировать и перенести ресурс на сервер хостинг-провайдера.

    Если вы пользуетесь CMS WordPress, обратите внимание на Desktop Server. Установка и настройка этой программы занимают меньше времени по сравнению с другими продуктами. Благодаря плагину для WordPress вы также ускорите перенос готового сайта на сервер хостера. Если вы работаете с другими CMS, используйте любой из предложенных локальных серверов. Например, с Winginx вы сможете запустить сайт и контролировать разработку с помощью удобного планировщика в панели управления программой.

    Можно ли обойтись без локального сервера? Конечно. Если вы создаете сайт с простой структурой или блог, при этом используете стандартный движок и дизайн-шаблон, ресурс можно сразу запускать на открытом сервере. Но вы должны точно знать, что сможете быстро обеспечить минимальную безопасность, информационную ценность ресурса, а также его соответствие техническим требованиям поисковых систем.

    kak-zapustit-sayt-na-lokalnom-kompyutere
    Просмотров: 168 | Добавил: madelynwiiz2 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar